Исторический форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Историко-познавательный форум
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

Битва при Ватерлоо

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение
Полковник
администратор
администратор
Полковник

Сообщения : 187
Опыт : 228
Репутация : 4
Дата регистрации : 2008-08-15
Возраст : 30

Битва при Ватерлоо Vide
СообщениеТема: Битва при Ватерлоо   Битва при Ватерлоо EmptyВт Сен 30, 2008 12:01 am

Весной 1815 года Европу взбудоражила весть, что Наполеон Бонапарт, пребывавший в ссылке на острове Эльба в Средиземном море, сумел вновь воцариться во Франции. Он обратился к России, Англии, Австрии и Пруссии, предложив заключить мир на условиях status quo, но те отнеслись к возвращению Бонапарта крайне отрицательно. 13 марта главы европейских правительств приняли декларацию, объявлявшую Наполеона вне закона, и вскоре была оформлена 7-я антифранцузская коалиция.
Бонапарт, понимая неизбежность войны, решил встретиться с противниками на их территориях. В соответствии с этим планом 15 июня французы вклинились между англоголландской армией под командованием А. Веллингтона и прусской, возглавляемой Блюхером. В тот же день маршал Ней получил приказ императора атаковать англичан на их позиции у Катр-Бра.
Однако одержать победу он не смог: англичане отступили, сохранив полную боеготовность.
В битве французских частей с прусскими, произошедшей на следующей день, поражение потерпели последние. Таким образом, кампания в целом началась неплохо для Наполеона.






К началу сражения при Ватерлоо, состоявшегося 18 июня, в распоряжении Наполеона находилось примерно 72 тыс. человек и 243 орудия, у Веллингтона - 68 тыс. человек и 156 орудий. Французы предполагали утром этого дня перейти в наступление, но прошедший ночью ливень размыл дороги, и потому императору Франции не оставалось ничего иного, как приказать своим войскам подождать.
В 11 часов 30 минут Наполеону показалось, что земля подсохла, и он направил своих солдат на правый фланг Веллингтона, к замку Угумон. Однако стены этой крепости оказались слишком высоки и неприступны, и французские солдаты умирали под ними один за другим.
Между тем Наполеон готовил главную атаку своих сил на левое крыло и центр англичан. Около двух часов дня он скомандовал маршалу Нею начать массированное наступление. Четыре пехотные дивизии под барабанный бой двинулись в атаку, но вскоре были вынуждены отступить под натиском шотландских кавалеристов. Тогда император изменил план и перенес главный удар своих сил на центр и правое крыло англичан. В какой-то момент Наполеону показалось, что победа уже у него в руках, но неожиданно в бой вступили свежие силы англичан. Тогда Бонапарт построил батальоны Гвардии и повел их в атаку на противника, который встретил неприятеля огнем артиллерии. Французы падали десятками, но продолжали идти. Англичане были восхищены мужеством и спокойствием этих людей, которые предпочли смерть плену. Над полем сгущались сумерки, бой закончился. Армия Наполеона как организованная сила перестала существовать, а сам он четыре дня спустя отрекся от престола.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://4history.ru

Битва при Ватерлоо

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
Исторический форум :: Войны :: Битвы :: Битвы с учатием Франции -
4admins.ru (форум) - раскрутка форума, проверить тИЦ и PR, заказать логотип бесплатно
Rambler's Top100Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения